Что такое поверочные сроки: где указаны

Что такое поверочные сроки: где указаны

Разновидности экспертизы

  • Первичная. Проходит на заводе сразу после сборки устройства и перед отправкой на склад готовой продукции. Отметка о дате делается в техническом паспорте.
  • Очередная. Проводится пользователем спустя 4-6 лет (срок зависит от модели и производителя) после первичной. Осуществляется на дому без снятия или в лабораторных условиях в зависимости от указаний производителя в техдокументации.
  • Внеочередная. В случае внепланового повреждения пломбы или, когда прибор долго не работал (более одного межповерочного интервала).
  • Инспекционная. Инициируется государственными метрологическими службами для планового контроля над средствами измерений.
  • Экспертная. По запросу судебных органов, прокуратуры или требованию потребителя при разногласии в вопросах метрологии.

Срок очередных испытаний

Определяется производителем. Гарант того, что с момента первичного тестирования до прохождения очередной поверки погрешность измерений прибора не превысит норматив. Этот промежуток времени называется межповерочным периодом.

Измерители предыдущего поколения подразделяются на приборы для горячего и холодного водоснабжения. Различаются между собой не только цветом корпуса (счетчик ГВС – красный, ХВС – синий), но и внутренним устройством.

Поскольку водомеры, предназначенные для горячей воды, постоянно сталкиваются с повышенной температурой, их механизм оснащен дополнительным термозащитным кожухом, препятствующим разрушающему воздействию кипятка. Поверяется такой счетчик 1 раз в 4 года.

Устройства холодного водоснабжения проходят экспертизу 1 раз в 6 лет.

После 2015 года в продаже появились универсальные приборы. Усовершенствованная конструкция позволяет одинаково использовать водосчетчики как на горячих, так и на холодных трубах. Тестируются универсалы спустя 6 лет после первичной экспертизы.

Что значит «поверочный срок»

Допустим, в техническом паспорте универсального водомера указана дата выпуска: 5 октября 2022 года. Поскольку межповерочный период длится 6 лет, для вычисления наступления срока поверки следует прибавить ровно 6 лет. То есть поверочный срок наступит 5 октября 2028 года.

Для собственника лучше не дожидаться этого дня для проведения экспертизы, а организовать мероприятие чуть раньше. Это позволит плавно перейти от одного межповерочного периода к другому без всяких перерасчетов. Управляющая компания, получив сведения о прохождении очередных испытаний, просто продолжит принимать показания измерителя к учету, как и раньше.

Однако если пользователь забыл о сроках, а управляющая компания не напомнила, что часто бывает, то штрафных тарифов тоже не последует. Жители квартиры в течение трех месяцев будут оплачивать водопользование исходя из своих же средних показаний за предыдущие полгода. Государство дает время на урегулирование вопроса с поверкой. За эти 90 дней собственник должен сделать выбор: протестировать прибор или заменить на новый. Сведения об этом должны поступить в УК через электронную систему ФГИС «Аршин».

Что будет, если просрочить поверку

Спустя 3 месяца, по истечению поверочного периода, при отсутствии какой-либо информации от собственника, управляющая компания считает ИПУ неисправным. С этого момента расход воды на квартиру со счетчиком с просроченной экспертизой начисляется по нормативу с повышающим коэффициентом 1,6.

Это значит, что водопользование рассчитают по формуле:

Кол-во прописанных человек Х норматив потребления Х 1,6

Каждый сам посчитает, на сколько дорого обойдется ему «забывчивость». Ситуацию можно исправить. Как только в УК придут данные о проведении тестирования или замене измерителя, прибор поставят на учет и начнут принимать показания. При необходимости сделают перерасчет.

Где посмотреть поверочные сроки

  1. Технический паспорт устройства.
  2. Акт ввода в эксплуатацию (оформлялся при установке ИПУ).
  3. Платформа для оплаты ЖКУ («личный кабинет").
  4. Единая квитанция на оплату ЖКУ.
  5. В офисе УК по месту жительства (позвонить, зайти лично).
  6. Сайт ФГИС «Аршин» по номеру счетчика (при условии, что измеритель произведен не раньше октября 2020 года). 

Статьи

Полезная информация