Как сэкономить на установке и поверке

Как сэкономить на установке и поверке счетчика воды: можно ли установить бесплатно

Стоимость услуг по установке и поверке счетчиков воды не регулируется государством и зависит от региона и востребованности процедуры. В Рязани установка водомера обойдется примерно 2 000 рублей, а поверка – около 500 рублей. Что, если не нанимать специалистов, а сделать все своими руками. Рассмотрим такую возможность.

Самостоятельная установка счетчика воды

Приглашенный профессиональный мастер ответственно подберет счетчик и поставит свою пломбу. Контролер УК, как правило, даже не опломбировывает водомерный узел заново, если видит, что работал мастер из специализированной службы.

Но закон не запрещает монтировать прибор учета воды своими силами. На услуге действительно удастся сэкономить, если имеются слесарные навыки, знание правил монтажа и набор соответствующих инструментов. Если что-то пойдет не так, всегда можно обратиться в метрологическую службу, и специалист проведет работу над вашими ошибками. Правда, тогда уже придется заплатить не только за работу, но и за ошибку.

Какие промахи чаще всего допускаются при самостоятельной установке?

  1. Вырезанный для монтажа водомерного блока сектор трубопровода оказался большего размера, чем требовалось.
  2. Установка прибора на трубопроводе без учета рекомендаций в техническом паспорте (допустимость монтажа вертикально, горизонтально или под наклоном).
  3. Чрезмерно близкое расположению к источнику вибрации (как правило, к стиральной машине).
  4. Недостаточная герметичность в местах соединения с трубой.
  5. Не перекрыли воду до конца и затопили соседей.
  6. Перепутали местами измерители холодной и горячей воды.ужас

Контролер управляющей компании, придя опломбировывать устройство, обнаружит явную ошибку и откажется принимать к учету прибор, пока собственник не исправит ситуацию. Повторный визит инспектора УК – платный. Но могут быть не столь очевидные оплошности, которые впоследствии скажутся на корректной работе водомера и приведут к сокращению срока эксплуатации. Стоит ли так рисковать? Иногда наиболее очевидный способ экономии не срабатывает.

Самостоятельная поверка

Процедуру можно провести самостоятельно и даже без специального эталонного устройства, который профессионалы используют при экспертизе ИПУ. Достаточно иметь несколько посудин большой емкостью с известным объемом. Результаты такого тестирования приблизительны и неофициальны: их нельзя зафиксировать на ФГИС «Аршин» или предъявить в управляющую компанию.

Поверка входит в список видов деятельности, подлежащих аккредитации. Поэтому государством признается действительной только экспертиза, проведенная индивидуальными предпринимателями или компаниями, получившими Аттестат аккредитации.

Однако поверка своими руками поможет сэкономить деньги, если собственник стоит перед дилеммой: заказать тестирование водосчетчика или поменять на новый. Возможно, ИПУ подозревается в неточности показаний или устройство не работало продолжительное время. Самостоятельная проверка поможет принять верное решение и не потратить деньги впустую.

Бесплатная установка и поверка

Законом предусмотрены бесплатный монтаж и экспертиза водомеров для льготных категорий граждан:

  • малоимущие;
  • участники ВОВ, труженики тыла, вдовы участников ВОВ, реабилитированные граждане;
  • инвалиды 1,2 группы;
  • семьи с ребенком-инвалидом.

Иногда список льготников расширяется по инициативе местной власти на уровне региона. Уточнить информацию можно в администрации района, города, поселка.

Жильцы неприватизированных квартир устанавливают и поверяют приборы учета за счет управляющей компании. В остальных случаях услуги платные.

Пути экономии

Отнеситесь ответственно к выбору подрядчика. Выбирая организацию-исполнителя помимо расценок, обратите внимание на следующие факторы:молодец

  1. наличие скидок (для пенсионеров, многодетных семей и т. д.),
  2. праздничные дисконтные акции,
  3. программа лояльности для постоянных клиентов,
  4. льготные цены при коллективной заявке.

Не всегда вся информация выложена на сайте компании. Уточните подробности по телефону.

Совет! Сервис, предлагаемый на сегодняшний день специальными метрологическими организациями, в разы превышает уровень обслуживания УК по месту жительства. При этом расценки коммерческой службы ниже или примерно такие же. Убедитесь сами.

Не забывайте проверять наличие Аттестата аккредитации, если заказываете поверку. 

Статьи

Полезная информация