Кто имеет право проводить поверку

Кто имеет право проводить поверку

Почти никто не сомневается в необходимости счетчиков воды. С одной стороны, государство контролирует расход стратегически важного для страны ресурса. С другой стороны, потребитель оплачивает только тот объем, который потратил. Это значит, что есть возможность осознанно экономить воду, тем самым уменьшая сумму в квитанциях за ЖКУ. Выгодно всем при условии, что водомер работает «честно», не искажая показаний. В противном случае схема ломается. Какая-то из сторон остается в убытке.

К примеру, если прибор из месяца в месяц, из года в год завышает данные, то за несколько лет собственник переплатит существенную сумму за ресурс. А если показания занижены, то пострадает поставщик ресурса.

Чтобы не допустить такой ситуации, предусмотрена очередная поверка – метрологическое тестирование измерителя по окончанию межповерочного периода (спустя 4-6 лет эксплуатации). Экспертиза выявляет неисправные устройства (погрешность измерений более 5%) которые подлежат замене на новые.

Проведение поверки – процесс ответственный и требует соблюдения определенных правил и положений. Поэтому этот вид деятельности требует получения лицензии. Оказания услуги неаккредитованными лицами и организациями незаконно. Неоднократно фиксировались случаи мошенничества, когда псевдоспециалисты навязывали проведение поверки под выдуманным предлогом: якобы в противном случае придется оплачивать водопотребление по штрафным тарифам. Неосведомленные жильцы соглашались и покупали услугу, получая взамен фальшивые документы. Обнаруживался обман в управляющей компании, когда злоумышленники были уже далеко.

Как избежать обмана при поверке

Государство, со своей стороны, принимает меры, чтобы обезопасить граждан от мошенников и не допустить дискредитации авторитета реальных специалистов в области метрологии. С сентября 2020 года законодательно введено правило: результаты очередной экспертизы заносятся в электронный реестр ФГИС «Аршин».  Иначе поверка недействительна.

ФГИС «Аршин» – государственный реестр. Используется Росстандартом для обеспечения единства средств измерения. Портал содержит инструменты для обеспечения нормативно-правовой базы, аттестованные методики измерений и прочую информацию, касающуюся метрологической сферы.

  • Польза ФГИС «Аршин» для рядового потребителя в том, что теперь нет необходимости в бумажных документах, которые так легко подделать. Результаты поверки достаточно зафиксировать на портале, чтобы управляющая компания увидела их в системе и вновь приняла измеритель к учету.
  • Введение электронных данных – обязанность метролога, проводившего экспертизу. Неаккредитованный специалист не сможет сделать это благодаря многоступенчатой системе авторизации. Это защищает жильцов от обмана при условии, что регистрация процедуры проходит сразу после проведения на глазах собственника.
  • Еще одна удобная опция ФГИС «Аршин»: возможность посмотреть любую информацию о счетчике. Достаточно ввести идентификационный номер. Возможно, даже распечатать технический паспорт устройства из личного кабинета.

Есть другой надежный способ обезопасить себя при поверке.

Аттестат Аккредитации

Аттестат Аккредитации – документ, удостоверяющий право организации или индивидуального предпринимателя на проведение поверочных работ. Как правило, разрешительные документы выложены на сайте компании. Но не лишним будет проверить подлинность и статус аккредитации перед заключением договора на оказание услуги.

  1. Введите в поисковую строку браузера: «Росаккредитация».
  2. Зайдите на официальный сайт Росаккредитации.
  3. Найдите прямоугольный модуль: «аккредитованные лица».
  4. Красная интерактивная кнопка «найти».
  5. Строка «Реестр аккредитованных лиц».
  6. В центре страницы сверху столбик ИНН с пустым поисковым полем снизу.
  7. Введите ИНН организации и нажмите на «лупу».

Появится информация об организации. В начале строки должен стоять зеленый значок: квадрат с галочкой. Все в порядке, лицензия действующая.

Значок желтого или красного цвета говорит о приостановленной или закрытой аккредитации соответственно. От услуг службы следует отказаться. Так же, как и в случае, когда при введении ИНН не появилось никаких данных.

Потратьте несколько минут на проверку Аттестата Аккредитации. Это на 100% защитит от обмана при организации поверочных работ. 

Статьи

Полезная информация