Методики поверки: в лаборатории, на дому

Методики поверки: в лаборатории, на дому

Очередная поверка проводится по окончанию межповерочного периода. Служит для выявления степени износа водомера путем вычисления погрешности измерений относительно показаний эталона. Приемлемым считается отклонение ±5%. Приборы, не уложившиеся в норматив, подлежат замене.

Счетчики поверяются на дому без демонтажа или в условиях лаборатории. Методика экспертизы указывается в техническом паспорте.

В лаборатории

Испытаний в лабораторных условиях требуют практически все модификации общедомовых приборов учета и устройств, предназначенных для использования на производстве. Некоторые домашние ИПУ так же не подлежат поверке без снятия. Процедура проводится аккредитованной организацией с аттестованным оборудованием. Длится от четырех дней до двух недель, в зависимости от загруженности лаборатории на данный момент времени.

  • Приглашаются представители поставщика ресурса или контролеры управляющей компании. Снимают пломбу и записывают последние показания прибора. Манипуляции фиксируются в акте.
  • Специалист метрологической службы, с которой заключен договор, демонтирует водосчетчик. В проем между трубами магистрали ставится специальная заслонка.
  • Измеритель отправляется в лабораторию. Транспортировка, как правило, входит в условия договора и включена в стоимость услуги.
  • Первый этап испытаний включает себя проверку на герметичность. Проводится при помощи гидравлического пресса под разным давлением. Метролог следит, чтобы корпус не потек, а экран не покрылся конденсатом.
  • Затем устройство тестируют посредством измерительного стенда. По аналогии с домашней экспертизой, через эталонный прибор и проверяемый счетчик проходит одинаковый объем воды. Показания обоих водомеров сравниваются и вычисляется степень ошибки водосчетчика относительно эталона.
  • На последней фазе испытаний счетчик разбирают. Мастер чистит полость корпуса и узлы от скопившихся за период эксплуатации слизи, налета и механических частиц. Изношенные детали меняются на новые. При необходимости агрегат калибруется.
  • Сведения о результатах поверки метролог заносит в электронный реестр. Оформляет бумажное свидетельство и прочие документы по желанию заказчика.
  • Обновленный измеритель возвращается на место работы и монтируется. Представители контролирующей организации приглашаются вновь. Опломбировывают прибор и ставят на учет.

Процесс экспертизы в лаборатории многоступенчатый и небыстрый. Большой плюс в том, что выявляются слабые места устройства и меняются изношенные детали. Результаты проверки максимально точны. Это очень важно для дорогостоящих счетчиков промышленного назначения и общедомовых агрегатов.

Домашние ИПУ, подлежащие исключительно лабораторной экспертизе, как правило, предпочитают заменить, а не поверять. 

На дому без снятия

Такой вид поверки появился относительно недавно и сразу завоевал популярность. Процедура проводится на дому. Водосчетчик остается на своем прежнем месте. Пломба не повреждается. Весь процесс занимает не более 30 минут с оформлением документов и регистрацией на сайте ФГИС «Аршин». Проводится силами аккредитованной метрологической службы.

Поверка – платная опция. Право выбора исполнителя принадлежит собственнику. Рекомендуется обращаться в стороннюю коммерческую компанию, а не в УК, чтобы обеспечить себе гибкий сервис по удобному для вас графику.

  • Позвоните выбранному подрядчику или подайте заявку прямо с сайта.
  • Метролог придет к вам домой в назначенный день к указанному часу с портативным измерительным аппаратом.
  • Через аттестованный стенд и домашний ИПУ пропускается определенный объем жидкости несколько раз под разным давлением. Результаты записываются. Высчитывается отклонение проверяемого счетчика от показаний эталонного измерителя.
  • Результаты поверки метролог сразу передает на сайт ФГИС «Аршин» откуда сведения поступают в управляющую компанию или поставщику ресурса. Данные прибора вновь принимаются к учету.

Конечно, по сравнению с лабораторным анализом этот метод не дает представление о внутреннем состоянии прибора. Но преимущества очевидны:

  1. быстрота исполнения,
  2. доступная цена,
  3. не нарушается целостность пломбы,
  4. не затрагивается трубопровод (особенно важно при плохом состоянии труб). 

Статьи

Полезная информация