Плюсы и минусы "умных" счетчиков воды

Плюсы и минусы

Интеллектуальные приборы заполняют все сферы жизни. Коммунальное хозяйство не исключение. «Умные» счетчики – прогрессивное новшество, которое поэтапно внедряется в жизнь рядового пользователя на уровне правительства.

Вода – наиважнейший стратегический ресурс, требующий особого контроля. В чем отличия смарт-водомеров от обычных ИПУ предыдущего поколения?

Что умеют интеллектуальные приборы учета

  1. Проблема своевременной отправки показаний – вечная тема. Жильцы забывают это делать либо передают приблизительные параметры. Управляющая компания тратит время на постоянные перерасчеты и остается до последнего в неведении относительно полной картины расхода воды. «Умный» прибор самостоятельно отправляет правдивые, максимально точные сведения в УК. Выигрывают все.
  2. Аварии в системе водопровода – не такая уж редкость. Довольно часто это происходит, когда никого нет дома или ночью. Жильцы не успевают среагировать: вода заливает подвал или квартиры с верхних этажей до нижних. Смарт-устройство распознает нестандартную ситуацию, даже если это небольшая течь сантехники. Подача воды блокируется в течение нескольких секунд. Автоматически уходят сообщения о случившемся собственнику и руководству УК. Выезжает ремонтная бригада для устранения проблемы.
  3. Владелец злостно уклоняется от оплаты коммунальных услуг или долго не может заплатить за воду в силу объективных причин. Раньше, чтобы перекрыть подачу воды, сотрудникам УК приходилось месяцами добиваться возможности попасть внутрь квартиры. Наличие «умного» агрегата позволяет отключить от ресурса квартиру прямо с пульта из офиса контролирующей организации. Опция онлайн блокировки воды в квартире доступна собственнику жилья тоже. Масса примеров, когда функция может оказаться полезной.
  4. «Личный кабинет» владельца содержит всю информацию о водопользовнии на любой момент времени. Анализ данных поможет понять, каким образом возможно сэкономить на оплате коммунальных услуг: поставить термодатчик и превратить счетчик ГВС в многотарифный или поменять некоторые привычки, связанные с расходом воды.
  5. Появление большого количества разнообразных видов пломб для водомеров связано с изобретательностью и упорством жильцов в попытке уменьшить показания и сэкономить на оплате. «Умный» ИПУ распознает любое самодельное устройство, направленное на «скручивание» данных. В ту же секунду сведения об этом автоматически направляются в УК. Судьбу «рачительного» хозяина решат правоохранительные органы.
  6. Популярная в наше время система «Умный дом» работая в паре со смарт-измерителем приобретает больше функций, становится совершеннее. Датчики движения и пожарная сигнализация отлично коррелируется с контроллером водосчетчика.
  7. Некоторые жильцы, особенно на верхних этажах многоквартирных домов, страдают от того, что из крана горячей воды течет чуть теплая жидкость. Оплата же взимается по полноценному тарифу ГВС. Датчик температуры, дополнительно установленный на прибор с импульсным выходом, разделит поступающую воду на несколько тарифов согласно температурному режиму. Экономия составит 30-70%.

Казалось бы, такое количество достоинств послужит причиной для быстрого распространения «умных» ИПУ в городских квартирах и частных домах. Но потребитель не торопится поменять обычный счетчик на интеллектуальный. Не обошлось без ложки дегтя.

Недостатки

  • Самый существенный минус смарт-измерителей высокая стоимость. В среднем удовольствие обойдется в 12 тысяч рублей. Ценник зависит от функционала. Работает всеобщее правило: чем дешевле, тем менее надежное и «умное» устройство.
  • Дорогое техническое обслуживание ИПУ нового поколения – продолжение предыдущего недостатка. Узлы и запчасти к агрегату стоят дорого. Да и специалист требуется более высокого класса, а значит, услуга обойдется недешево. Найти высококвалифицированного мастера неподалеку иногда непросто.
  • Постановка на учет прибора горячей воды с термодатчиком не всегда проходит гладко. В этом случае интересы потребителя не совпадают со взглядами УК: экономия собственника выливается в убытки поставщика ресурсов. Однако закон на стороне жильцов. Вопрос решается в суде быстро и в пользу владельца.
  • Тонкая электроника требует щадящих условий эксплуатации: удовлетворительное качество воды, подходящий температурный режим, отсутствие перепадов давления в трубопроводе, нормальная влажность в помещении. Тем более не приемлемо внешнее механическое воздействие.

Несмотря на то что баланс достоинств и недостатков складывается в пользу «умных» приборов учета, пока их количество в квартирах прибавляется в основном за счет новостроек. Застройщики обязаны оснащать сдаваемые в эксплуатацию ЖК интеллектуальными устройствами. Прогнозы, тем не менее, ободряющие: увеличение количества смарт-ИПУ в 7 раз к концу 2025 года. Прогресс не остановить. 

Статьи

Полезная информация