Капремонт испортил имущество: куда жаловаться

Жильцы жалуются на затопление квартир из-за некачественной замены кровли в многоквартирном доме.

Вам помогут ваши управляющая организация или ТСЖ, которые направят комиссию на обследование. Составляется акт, отражающий само событие: когда произошло залитие, какой ущерб причинён в жилых и нежилых помещениях, объём этого ущерба и т.д. Но стоимость причинённого ущерба определяет не комиссия, а специальная организация, в которой есть или профессиональные оценщики, или эксперты-строители (в зависимости от того, чему был нанесён ущерб). .

После получения необходимых выводов независимой экспертизы о том, что стало причиной повреждений/ущерба, о размере ущерба, в досудебном порядке направляется письменная претензия в фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Если в установленный срок вопрос о возмещении убытков в досудебном порядке не решён, предъявляйте судебный иск, в котором указанный фонд будет ответчиком. Важно: в отличие от исков, которые предъявляют управляющим компаниям или ТСЖ, иск к фонду капремонта подлежит обложению госпошлиной на сумму, которую вы требуете возместить. Предъявляется иск по месту нахождения ответчика. Здесь неприменима норма закона о защите прав потребителей, которая даёт право предъявлять иск по выбору потребителя. Если цена иска будет менее 100 тыс. рублей, данная категория дел будет рассмотрена мировым судом.

Обращение за помощью в прокуратуру, местному депутату, даже в администрацию Президента, как правило, не дает результата. Получите ответ: рекомендуем обратиться за защитой своих прав в суд . Не ответили на претензию – сразу идите в суд.

Новости

Нашей компании