Минстрой предложил установить умные счетчики: как это повлияет на тарифы

В правительстве обещали, что повышения стоимости ЖКУ возможно не ранее июля 2024 года. Минстрой думает по-другому: в докладе правительству предложена новая идея. В ведомстве считают: ЖКХ необходим переход на умные счетчики учета ресурсов в домах, квартирах, на промышленных предприятиях и объектах торговли.

Счетчики включат в тариф

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения отметили, что ресурсоснабжающие организации поддерживают возможность переложить затраты на установку и обслуживание умных счетчиков на потребителя. Всё потому, что стоимость перехода может быть очень высокой. Расходы планируют включить в тарифы на ЖКУ.

Некоторые эксперты уверены, что тарифы на коммуналку не увеличатся резко: рост будет в пределах нескольких процентов, поскольку переходить на умные счетчики будут постепенно. К тому же затраты на их установку в любом случае лежат на жильцах. «Мы поддерживаем инициативу по возложению обязанности установки и обслуживания умных счетчиков на РСО. Также нужен единый центр обработки информации, поступающей с приборов: только тогда учет потребления коммунального ресурса можно считать достоверным. Перейти на такие счетчики должны все потребители, как это сделано в электроэнергетике», — считает директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин отмечает: «Два года назад была попытка с умными тепловыми счетчиками. Но тогда поднялась волна возмущения. СМИ активно это освещали. Кроме того, умные тепловые счетчики оказались в 5–10 раз дороже обычных. Даже самим инициаторам стало очевидно, что тема не пройдет», — пояснил эксперт.

Однако несколько лет назад одной из таких идей удалось увидеть свет. В 2020 году старые электросчетчики стали заменять на умные приборы нового поколения. Электроэнергетики добились того, чтобы правительство разрешило внепланово повысить тариф на электроэнергию на 2 %. К слову: повышенный тарифный план работает уже третий год, а счетчики до сих пор поменяли далеко не везде.

Зачем нужны умные счетчики

В ведомстве считают, что умные измерители облегчат жизнь сотрудникам ЖКХ и собственникам. Председатель подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян отметила: «99 % счетчиков воды находятся в квартирах. Показания собственниками сдаются нерегулярно, с ошибками, по сути, беспорядочно. Это усложняет работу УК и ресурсоснабжающих организаций. В некоторых случаях приводит к недофинансированности отрасли. Сами жители тоже не всегда уверены, что плата за ЖКУ начислена корректно. Умные счетчики дадут возможность получить своевременную и достоверную информацию о потреблении ресурсов автоматически. Людям не придется подавать показания. Будут исключены любые ошибки».

В свою очередь, оппозиция считает, что инициатива монополистов лоббирует исключительно собственные интересы. Их основная цель в сухом остатке – повышение тарифов. 

Новости

Нашей компании